Пользователь 9111.ru
Москва, 25.01.2012, 10:04

Проблемы создания ТСЖ - устав подписан только председателем и права членов не учтены.

Вопрос №1535376 из г. Москва
опубликован 25.01.2012, 10:04
В жилом доме путем заочного голосования сообственников жилья было принято решение создать ТСЖ, также было принято избрать председателя, членов правления и членов ревизиционной комисии. При регистрации и постановки на учет ТсЖ как юр. лица председатель в состав учередителей включил только себя. И устав ТсЖ также был подписан только им одмим. Правомочно ли такое ТсЖ? И какие могут быть последствия того что устав ТсЖ не подписывали члены правления и ревизиционной комисии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, при государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Если все эти процедуры прошли и был протокол отражающий все эти данные, то возможно председатель на регистрацию представил уже другой протокол...

Нужно разбираться, вероятность оспаривания данной регистрации есть.

25.01.2012, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В определённых случаях заочное голосование допускается законом, но это не значит, что кто - то может избрать сам себя и без мнения проголосовавших. В Вашем случае, создание ТСЖ не законно.

Удачи!

25.01.2012, 10:50

Спасибо за быстрый ответ.

Но можно более развернутый ответ?

Есть ли какой нибуть закон каторый однозначно говорит какой минимум должен быть учередителей ТСЖ при ригистрации и кто должен подписывать устав?

Еще раз спасибо.

25.01.2012, 11:15

Федеральный закон №72 от 21.03.2002г. "О товариществах собственников жилья"

25.01.2012, 11:46
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

ответ Юнкина Е.В. неверен, так с Введением новой редакции Жилищного кодекса данный

Федеральный закон №72 от 21.03.2002г. "О товариществах собственников жилья"

утратил силу.

25.01.2012, 13:51

Регистрацию некоммерческих организаций регулирует

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)

25.01.2012, 14:11
Оценка автора вопроса:
спасибо