Пользователь 9111.ru

Проблемы создания ТСЖ - устав подписан только председателем и права членов не учтены.

В жилом доме путем заочного голосования сообственников жилья было принято решение создать ТСЖ, также было принято избрать председателя, членов правления и членов ревизиционной комисии. При регистрации и постановки на учет ТсЖ как юр. лица председатель в состав учередителей включил только себя. И устав ТсЖ также был подписан только им одмим. Правомочно ли такое ТсЖ? И какие могут быть последствия того что устав ТсЖ не подписывали члены правления и ревизиционной комисии?
Лучший ответ

Александр, при государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Если все эти процедуры прошли и был протокол отражающий все эти данные, то возможно председатель на регистрацию представил уже другой протокол...

Нужно разбираться, вероятность оспаривания данной регистрации есть.

Спасибо

В определённых случаях заочное голосование допускается законом, но это не значит, что кто - то может избрать сам себя и без мнения проголосовавших. В Вашем случае, создание ТСЖ не законно.

Удачи!