LSN Messenger
Пенза, 26.02.2019, 13:47

Кто является владельцем батарей в комнате и общих помещениях в многоквартирном доме при проведении капитального ремонта и замене отопления?

Вопрос №15353924 из г. Самара
опубликован 26.02.2019, 13:47
Я собственник комнаты проживаю в бывшем общежитие, теперь статус многоквартирный дом! Собираются делать кап ремонт менять отопление. Суть вопроса: чьи считаются батареи в комнате и в местах общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно п. 6 Постановления Правительства РФот 13.08.2006 № 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Если в комнате (квартире) на стояке, который ведёт до батареи установлены краны, то ответственность за батарею несёт собственник, если кранов нет, то обслуживающая организация, всё что в местах общего пользования ответственность возлагается, так же на обслуживающую организацию.

26.02.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании части 6 раздела I Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях - это общее имущество собственников многоквартирного дома.

26.02.2019, 15:04

У нас кранов нет, и если делают капремонт меняют отопление, батареи имеют право забрать?

26.02.2019, 14:48

На основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Объекты общего имущества могут быть переданы третьим лицам в пользование только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Таким образом, никто без разрешения общего собрания собственников не имеет право забрать у вас старую батареи.

26.02.2019, 15:15

Даже если поставят новую?! Правильно я поняла.

26.02.2019, 15:23