Как выделить доли на детей при продаже квартиры в другом регионе?

Как правильно поступить: продаем квартиру в красноярском крае ипотека с мат. капиталом, доли на детей не выделили. Я с детьми уже живу в другом регионе, здесь купили квартиру, и детей прописали. Возникла проблема с продажей. Вопрос: можно ли доли детям выделить уже в новой квартире, где они и прописаны? Не вижу смысла выделять в продаваемой квартире, тем более мы уже уехали и там не живем, а нужно быть там! Замкнутый круг! Заранее спасбо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Осмелюсь предположить, что могут возникнуть осложнения в части неисполнении обязательства по выделению долей в квартире детям и возможны варианты ответственности такие как, например, признание недействительной сделки по продаже квартиры.

В последующем такую сделку можно оспорить, признав ее незаконной, стороны возвращаются в положение, в котором находились до совершения сделки - первоначальное правовое положение (у покупателя забирают квартиру, а родители возвращают покупателю деньги). Решается такой вопрос в судебном порядке. Истцом может быть любое заинтересованное лицо, в том числе Пенсионный фонд или ребенок, достигшей совершеннолетия, которому не выделили полагающуюся долю понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и Пенсионный фонд.

Да конечно, возможно выделение долей в новой квартире, но в связи с условиями приобретения недвижимости с участие мат. капитала, обязательно нужно выделять доли в квартире, тут нужно подтверждать что уже выделены доли и по нормативам они соответствуют в новой квартире.

А если мне пенсионному фонду дать другое обязательство, предоставить документы на другую квартиру, новую купили? Дать новое обязательство? Все равно же должны быть какие-нибудь альтернативы, причина веская. Как получить разрешение на продажу? Этот процесс который нас заставляют сделать очень долгий, трудоемкий, и ооочень дорогой, который по сути дела ни к чему не приведет, только мне круги ада нужно пройти! Я уже готова вернуть этот мат. капитал, вот если бы взяли только.

Здравствуйте! Ничего не сделать. Вы воспользовались маткапиталом на приобретение первой квартиры и по Закону обязаны выделить доли в ней. Все остальное - только с согласия ПФ.