Железногорск, 26.02.2019, 16:34

Стаж за ребенка, рожденного на Украине

Вопрос №15355194 из г. Курск
опубликован 26.02.2019, 16:34
Имею 5 детей. 1992 г.р. - Родился в Тюмени, 1995 г.р. - родился на Украине, 2000, 2005 и 2005 г.р. - родились в Тюменской области. Сколько лет будет добавлено к трудовому стажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В этом случае на пенсию можно выйти в 56 лет на основании ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях.

К стажу ничего не добавляется. Просто сокращается возраст выхода на пенсию.

26.02.2019, 18:08

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Это будет в баллах.

. В соответствии с законодательством, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

""3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; Статья 15. Размеры страховых пенсий.

26.02.2019, 16:40

Мне отказывают в начислении полутора лет за ребенка, рожденного на Украине. За 5 детей - всего 4, 5 года включают. Насколько правомочен отказ?

26.02.2019, 16:46

Обжалуйте данный отказ в суде, по правилам ст.ст. 218-220 КАС РФ.

26.02.2019, 16:45

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Это будет в баллах.

. В соответствии с законодательством, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

Что касается отказа начислять баллы и учитывать стаж по ребенку, рожденному на Украине, требуйте мотивированный письменный отказ и обратитесь в суд. ст.218, 219 КАС РФ. Надо смотреть почему отказывают.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

26.02.2019, 16:48

Здравствуйте! Вам за всех 5 х детей должны начислить 6 лет (максимум для трудового стажа по периодам отпуска по уходу за ребенком):

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Нужно смотреть полученный отказ, чем они руководствуются, оставляя за вами только 4,5 года, вместо шести. И обязательно обжаловать в суде данный отказ.

26.02.2019, 16:55

В соответствии с п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. №865, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается матери, либо отцу, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в органах социальной защиты населения по месту жительства. В соответствии с п. 24 указанного Положения для назначения единовременного пособия при рождении ребенка Вам необходимо представить следующие документы: заявление о назначении и выплате пособия;

справку о рождении ребенка, выданную в загсе;

паспорт (копия) отца ребенка в подтверждение того, что он является гражданином иностранного государства и там проживает.

Согласно п. 50 указанного Положения для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить следующие документы: заявление о назначении и выплате данного пособия; копию свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

копии свидетельств о рождении предыдущих детей;

копию трудовой книжки либо выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке;

справку из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице;

паспорт (копия) отца ребенка в подтверждение того, что он является гражданином иностранного государства и там проживает

Отказ обжалуйте в суд ст 218 КА С РФ.

26.02.2019, 17:21

Отказ неправомочен.

В этом случае на пенсию можно выйти в 56 лет на основании ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях.

К стажу ничего не добавляется. Просто сокращается возраст выхода на пенсию.

26.02.2019, 18:08