Влияет ли время по уходу за ребенком на трудовой стаж и начисление пенсии? Как обрабатываются остатки дней от работы в разных организациях при начислении стажа?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать входит ли в трудовой стаж время по уходу за ребенком? У меня двое детей, с первым находилась в отпуске 1 год, а со вторым-3 года (в 90-х годах можно было сидеть с ребенком 3 года). В трудовой книжке, естественно, записи об этом нет. Сколько лет трудового стажа могут скинуть при начислении пенсии? И еще вопрос: если, допустим в какой-то организации я отработала 5 лет 6 месяцев 24 дня, то как будут считать эти дни - как 1 месяц или будут приплюсовывать к другим дням, если образовались такие же остаточки от работы в других организациях? Вопрос заключается в том, что при начислении стажа берется полный месяц или этот месяц исключается из расчета? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Время ухода за ребенком входит в стаж, его считают не по трудовой. а по свидетельству о рождлении. Дни и месяцы не отнимаются и не плюсуются. Если стаж составляет 20 лет 1 мес 5 дней, то платят за 20 лет.

Например работали с 1970 по 1993. В этот период родились вое детей, в 1985 (уход до 1,5 лет и в 1990 (уход до 3 лет). Период общего трудового стажа составляет 23 года, дети из стажа не исключаются.

Стаж по нескольким предприятиям суммируется с учетом лет, месяцев и дней.

Дальше, когда с учетом этого суммирования на 01.01.2002 года наберется 20 лет 1 мес 5 дней и 20 лет 11 мес 25 дней, то будут платить из 20 лет (стажевый коэффициент 0,55). А вот если наберется 19 лет 8 мес 24 дня, то будут учитываться и годы и месяцы и дни.