Должен ли военный пенсионер получать доплату на несовершеннолетнего ребенка, если не работает?

• г. Липецк

Военный пенсионер, не работаю. Сыну 17 лет, студент колледжа. Положена ли мне доплата к пенсии на несовершеннолетнего ребенка как неработающему пенсионеру? В военном комиссариате мне отказали в этой доплате, ссылаясь на то, что такую доплату получает моя жена по линии Пенсионного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

попросите сначала письменно ответить на этот вопрос свой пенсионный отдел.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

При наличии в семье двух и более пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, на иждивении которых находится один и тот же нетрудоспособный член семьи, надбавка, предусмотренная пунктом "б" части первой статьи 17 или частью первой статьи 24 настоящего Закона, начисляется к пенсии только одного из указанных пенсионеров по их выбору.

может я ошибаюсь, но я не считаю, что Ваша жена получая пенсию в "гражданском ПФ" относится "к числу лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона".

Если бы вы оба получали пенсию по этому закону, тогда да, право имеет только один.