То есть оба сына инвалида, на одного из них написано завещание, на того который проживал с матерью.

• г. Москва

Двухкомнатная квартира в долевой собственности на мать и сына - половина на мать, половина на сына. Мать умирает. Мать оставила завещание на сына, с которым и проживала в этой квартире на свою часть доли. Однако имеется еще один сын, который является инвалидом. На какую долю обязательную он может претендовать, какая часть от квартиры ему положена при условии того, что сын на которого мать написала завещание тоже инвалид? То есть оба сына инвалида, на одного из них написано завещание, на того который проживал с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Вам нужно обратиться к нотариусу.