Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил провокационную песню о ядерной бомбардировке США - Возможно ли привлечение по статье 282 УК РФ?
23 февраля Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил в Исаакиевском соборе песню про ядерную бомбардировку США.
На подводной лодочке с атомным моторчиком
Да с десятком бомбочек под сотню мегатонн
Пересек Атлантику и зову наводчика:
«Наводи, говорю, Петров, на город Вашингтон!»
Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Все могу за три рубля!
Здравствуй, новая земля
Неприятеля!
И на самолетике сверху друг мой Вовочка
Не с пустыми люками в гости прилетел,
На подводной лодочке да с атомным моторчиком
Экипаж веселую песенку запел.
Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Можем все за три рубля!
Ты гори, гори земля
Неприятеля!
Сладко дремлют в Норфолке огоньки по берегу,
Спят усталые игрушки, негры тихо спят,
Ты прости, Америка, хорошая Америка,
Но пять сотен лет назад тебя открыли зря.
Тру-ля-ля, тру-ля-ля,
Все могу за три рубля!
Пополам гори земля
Неприятеля!
Интересует возможность заведения дела по 282 ст УК РФ. Я могу образно говоря пойти в полицию/прокуратуру и написать заявление о проверке данной шаражки, которая занимается разжиганием международной розни под предлогами патриотизма?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Это старая песня, 80-х годов, разрешенная в СССР и России, не внесенная в список экстремистских и т.д. материалов, поэтому не можете. По моему разжиганием розни занимаются люди которые делают из мухи слона. Да и вообще, учитывая санкции... Кстати, ютуб посмотрите, песня по сути народная.
Мне не понравился Ваш ответ!