Кемерово, 27.02.2019, 09:25

Проживаем вдвоем с малолетней дочерью, соответственно прописаны, но 2 месяца назад собственник умер.

Вопрос №15358439 из г. Кемерово
опубликован 27.02.2019, 09:25
Проживаем двоём с малолетней дочерью, соответственно прописаны, но 2 месяца назад собственник умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый!

Собственник жилья умер. Вы кем ему приходитесь?

И что указано в завещании?

01.03.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я ему прихожусь дочерью. Завещание на меня написано.

01.03.2019, 15:18

Вот. Теперь Вам необходимо оформить (переоформить) наследство.

1. Необходимо получить документ, который удостоверяет смерть наследодателя. Если он умер естественным путем, то свидетельство о смерти выдают органы ЗАГСа

Органы ЗАГСа выдают на руки родственникам свидетельство о смерти только после предъявления следующих документов:

решения суда о признании гражданина умершим или пропавшим без вести;

справки из медицинской организации, которая подтверждает факт смерти;

документа о смерти репрессированного гражданина, который впоследствии был реабилитирован.

Обращаем ваше внимание, что за регистрацию факта смерти государственная пошлина в органах ЗАГСа не взымается.

2. Следующим шагом будет обращение в паспортный стол для того, чтобы умершего сняли с регистрационного учета. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти и паспорт обратившегося.

В паспортном столе вам должны выдать 2 документа:

справку, в которой содержится адрес проживания наследодателя на момент смерти;

выписку из домовой книги.

Эти документы необходимы, чтобы определить место открытия наследства.

3. На руках у вас 3 документа:

Свидетельство о смерти наследодателя.

Справка со сведениями о последнем месте регистрации умершего.

Выписка из домовой книги.

Если вы являетесь наследниками по завещанию, то при оглашении завещания вы просто предъявляете паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Если вы – наследник по закону, то вам необходимо подтвердить степень принадлежности к той или иной очереди наследников.

Как правило, по закону наследуют родственники или супруги умершего. Соответственно, документы необходимо иметь следующие:

свидетельство о браке с умершим;

свидетельство о рождении;

свидетельство о разводе и т. д.

01.03.2019, 15:29

В течение 6 мес. с даты открытия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу.

01.03.2019, 15:31