Можно ли взять на работу охранником гражданина Таджикистана.
Наталья, Без специального разрешения оформление на работу иностранных граждан запрещено законом. Сначала предприниматель должен стать на учет в качестве работодателя мигрантов, для чего ему нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД по месту регистрации с соответствующим заявлением.
Проверка наличия необходимых документов у рабочего и их срок действия.
Оформление сотрудника в штат и подписание трудового договора. Необходимо ознакомить новоиспеченного работника со всеми внутренними правилами, завести ему личную карточку и сделать соответствующую запись в трудовой книжке.
Постановка сотрудника на миграционный учет, регистрация осуществляется по адресу фирмы.
Отправка работодателем уведомления в ГУВМ МВД о заключении договора с мигрантом. Уведомление нужно предоставить в течение 3 дней с момента подписания соглашения.
Своевременное перечисление налогов и контроль за сроком действия разрешений у рабочего.