Как привлечь человека к ответу за невозврат долга и моральный ущерб?
По действующему законодательству (статья 391 Гражданского кодекса РФ) перевести долг на другое лицо можно только с согласия кредитора (банка). Маловероятно, что банк согласится взыскивать долг с вашей подруги, которой (наверняка по причине проблем с кредитной историей и платежеспособностью) банк отказывался давать кредит. Поэтому вам придется гасить долг перед банком самостоятельно. Что делать, если расписки нет, а человек сменил номера телефонов и скрывается от вас? Стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Действительно, в такой ситуации ему может грозить уголовное дело.
Здравствуйте, Алтынай. По общему правилу вы можете обратиться в суд по месту жительства и в полицию.