Я не понимаю, какие "подводные камни" содержит этот вариант, почему супруг не хочет решать вопрос посредством суда?
Недавно со мной развёлся супруг, возник вопрос раздела имущества. Ситуация такова: Есть двухкомнатная "хрущёвка",в которой прописаны я,муж, наша дочь (11 лет) ,свёкр,свекровь (пенсионеры). Квартира приватизирована в период брака в собственность в равных долях, без выделения долей. В период брака мы купили 1-комн. Квартиру, в которой никто не прописан, принадлежит она нам с мужем. Несколько лет там живут его родители. Если я правильно понимаю, мне с дочкой принадлежит 2/5 двухкомнатной квартиры и 1/2 однокомнатной. Если оценивать стоимость этих долей по сегодняшним рыночным ценам, то они равны. Я хотела обратиться в суд с имущественным иском для раздела собственностей. Но муж предлагает другой вариант, в котором я сомневаюсь. Он хочет юридически выделить мои 2/5 долей, а потом менять их на 1/2 долю в однушке с целью сделать однушку нашей с дочкой собственностью. Я не понимаю, какие "подводные камни" содержит этот вариант, почему супруг не хочет решать вопрос посредством суда? После развода я стеснена в средствах, поэтому полноценную юридическую помощь позволить себе не могу. Алименты он мне выплачивает маленькие, официального дохода не имеет, поэтому подавать в суд на алименты не имеет смысла? Поэтому очень надеюсь на Вашу помощь и совет.
С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Татьяна, доводы бывшего супруга обоснованны. Вам ничего не даст процесс в суде. Вам следует выделить свои доли в приватизированной квартире и затем обменять их, иначе у вас будут части в одной и другой квартире, с которыми вы самостоятельно ничего и сделать не сможете. Суд закрепит за вами половину купленной и 2/5 приватизированной квартир. С уважением,