Если я стану собственником, то действительно ли потеряю возможность приватизировать в дальнейшем что-либо еще?

• г. Санкт-Петербург

Я вам уже писала о том, что планирую приватизировать квартиру и не знаю как лучше это сделать (в квартире, которая находится в Кургане, прописаны я и моя мама, сама я живу в Петербурге).

Вы мне ответили, что существует три пути решения вопроса:

1) стать участником долевой собственности,

2) написать отказ от участия в приватизации,

3) оформить маме доверенность на приватизацию от моего имени.

Пожалуйста, поясните какие плюсы и минусы существует во всех этих вариантах. Если я стану собственником, то действительно ли потеряю возможность приватизировать в дальнейшем что-либо еще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Все просто. 1) Если станете участником долевой собственности на квартиру, соответственно, у Вас появятся все права, вытекающие из права собственности - владение, пользование, распоряжение частью квартиры (т.е. Вы сможете делать с Вашей частью квартиры практически все, что захотите - продать, подарить и т.д.), 2) Если Вы напишете отказ от участия в приватизации, то соответственно, сохраните за собой право учатвовать в приватизации другого жилого помещения. В этом случае единственным собственником квартиры станет Ваша мама и, в зависимости, от Ваших отношений, наличия других родственников, возможно это лучший вариант (т.к. являясь собствеником квартиры, Ваша мама сможет, например, Вам ее подарить, оставить на Вас завещание, но и продать, правда с большими сложностями, т.к. Вы сохраните за собой право пользования на эту квартиру). Наконец, 3-й вариант, он связан с 1-м. Вы оформляете маме доверенность на приватизацию от Вашего имени. Это значит, что все равно будете участвовать в приватизации квартиры, но на каких условиях - зависит от содержания доверенности (общая совместная или долевая собственность).

Право приватизации может быть использовано гражданином тоько один раз.