Сосед в перепалке дал мне легкую пощечину. Можно ли это доказать и что будет грозить соседу?

Вопрос №15359347 из г. Щекино
опубликован 27.02.2019, 09:51
Сосед в перепалке дал мне легкую пощечину. Можно ли это доказать и что будет грозить соседу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно доказать.

Будет административная ответственность. За побои.

Также можно взыскать моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

27.02.2019, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно через заявление в полицию. Но если не будет установлено даже побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ), то только если сам признается. Потом можно будет эти факты использовать в качестве доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ) даже если будет отказной материал. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

27.02.2019, 09:53

Снимите побои обратитесь в органы полиции о проведении проверки - ст. 125 УПК РФ.

27.02.2019, 09:54

Здравствуйте!

Действия соседа образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 "Побои" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для привлечения соседа к административной ответственности необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по месту совершения административного правонарушения, по результатам рассмотрения которого будет вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В первом случае в отношении Вашего обидчика будет составлен протокол об административном правонарушении и далее - будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

Доказать факт совершения правонарушения можно любыми доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а именно - документами (например, справкой из травмпункта), свидетельскими показаниями и т.д.

27.02.2019, 09:54

Пощечина без причинения телесных повреждений, но с причинением физической боли, рассматривается как причинение побоев, ответственность за которые предусмотрена ст.6.1.1 КоАП РФ. По данному факту вам нужно обратиться в полицию и участковый проведет проверку. Если факт подтвердится, то в отношении соседа будет составлен протокол, который будет направлен мировому судье. А уже судья в случае подтверждения этих обстоятельств признает соседа виновным и назначит ему наказание. В качестве наказания предусмотрен как штраф, так и административный арест на срок до 15 суток.

27.02.2019, 10:05

Это побои. Грозит административное наказание по ст. 6.1.1 КОАП РФ. Вы также вправе взыскать с соседа компенсацию морального вреда.

27.02.2019, 10:09

Здравствуйте, Алекс!

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов (ст. 6.1.1.1 КоАП РФ).

НО одного заявления мало, нужны доказательства! Нужно фактическое подтверждение (снятие побоев в мед. учреждении) и, желательно, наличие свидетелей!

27.02.2019, 10:09

Здравствуйте! Несколько вариантов:

1. Нанесение побоев ст 116 УК РФ. Полиция.

2. Побои без последствий уголовного преступления - КоАП РФ Статья 6.1.1. Полиция.

3. Можете взыскать с него моральный ущерб в гражданском порядке, ст. 1064 ГК РФ. В суде.

Чтобы доказать указанные факты Вам понабиться:

1. Отказ или постановление о возбуждении уголовного дела.

2. Экспертное снятие побоев.

3. Показания свидетелей если они есть.

4. Видео.

27.02.2019, 10:21

Вы имеете право взыскать нанесённый моральный ущерб в соответствии со ст 150-152 гк рф.

27.02.2019, 10:37

Господа, вы все пишите либо о физической боли, либо просто да, доказать можно. В вопросе четко написано, что пощечина легкая: никакой боли и следов нет. Свидетелей нет. Мне нужен реалистичный ответ, а не перепечатка кодекса. Спасибо.

27.02.2019, 09:58

Обращаетесь с заявлением в отдел полиции по месту совершения правонарушения. Ваши объяснения будут являться доказательством совершения Вашим обидчиком административного правонарушения.

27.02.2019, 10:01

О физической боли речи нет. Когда человеку причиняют моральный вред, только этого факта достаточно для обращения в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Однако чтобы были доказательства, обращаются в полицию, которая проводит проверку сообщения. А Вы получаете доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

27.02.2019, 10:03

Здравствуйте, Алекс!

Если нет свидетелей, нет физической боли, нет медицинского освидетельсвтования, то доказать можно будет только в том случае, если сам виновный признает свои действия в суде.

В ином случае ни у полиции не будет оснований для возбуждения уголовного или административного производства, да, и в суде компенсацию морального вреда не взыщите.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (см. п. 1 ст. 56 ГПК РФ).

27.02.2019, 10:06