Что делать, если моему мужу пришёл исполнительный лист на удержание 50% зарплаты в счет оплаты коммунальных услуг в квартире, где проживает его мать?
Что можно сделать. Мужу на работу пришёл исполнительный лист об удержании 50% з/п в счёт оплаты коммунальных услуг в квартире, где проживает его мама, в другом городе. Она не рассказывала о долге потому, что с её зп тоже удерживают. Муж уже там не прописан, суд был в 2013 году, начали удерживать только 3 месяца назад. У нас ипотека, ждём ребёнка, не на что жить. Что можно сделать в нашем случае?
Лучший ответ
Нужно ознакомиться с судебным актом, на основании которого выдан исполнительный лист, и обжаловать его. Также надо уточнить, когда именно предъявили исполнительный лист (судебный приказ) к взысканию. Если по истечении 3 лет с момента вступления решения (приказа) в законную силу, то этот долг нельзя взыскать.
Также можете на основании ст. 203 ГПК РФ подать в суд, вынесший решение (судебный приказ), заявление о рассрочке /отсрочке исполнения решения суда.
Спасибо за грамотный ответ!