Как вернуть деньги за навязанную страховку при автокредите?

Вопрос №15359823 из г. Оренбург
опубликован 27.02.2019, 10:48
Супруг взял автокредит, сотрудник автосалона (не банка, т.к. работают по брокерской системе) навязал страховку (Страхование жизни от СК Ренессанс Жизнь). Полисные условия сотрудник не выдал, хотя супруг не понимая того, поставил свою подпись в графе «полисные условия получены». От страховки отказались через два месяца, сумма страховой премии 54 тысячи. Страховая компания прислала ответ, что договор страхования расторгнут успешно, но выплаты страховой премии нам не полагаются, в соответствии с пунктом энным в тех самых полисных условиях. Если бы мы знали, что выплат не будет, не отказались бы от страховки или отказались бы в 14-дневный срок. Есть ли вообще варианты вернуть часть денег, не говорю о тех двух месяцах, в которые мы фактически пользовались этой страховкой. Как быть в данной ситуации? Банк отникивается, в страховой нас не хотят слушать, так как сами своей рукой все подписали. Сама работаю в банке, с этой же страховой компанией мы сотрудничаем, если клиент отказывается по истечению 14 дней, то страховая премия возвращается с учетом того, когда клиент фактически пользовался страховкой, то есть возвращается часть денег. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК рф о расторжении договора ст 450-452 гк рф и взыскании страховой премии и процентов и судебных расходов ст 98 и 100 ГПК рф.

27.02.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А отказ от страхования в течение 14 дне, был предусмотрен Полисными условиями или нет?

27.02.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказ в течение 14 дней, к сожалению, был предусмотрен.

27.02.2019, 10:56

Тогда, как показывает судебная практика, вернуть страховку не получиться. Ссылки в суде на "навязанность" или не знание, каких-то положений, при наличии подписи, судей не впечатляет. Сожалею.

27.02.2019, 10:58