Булкин С. А. обратился в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с кассационной жалобой на нарушение принципов равенства перед законом и судом в судебных постановлениях по делу о при

• г. Рязань

Булкин С. А. обратился в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с кассационной жалобой на состо-явшиеся судебные постановления по делу о признании права собственности на земельный участок, в котором он участвовал в качестве истца. В жалобе истец указал, что данными судебными постановлениями нарушаются провозглашенные Конституцией РФ процессуальные принципы равенства всех перед законом и судом и процессуального равноправия сторон и, соответственно, нормы процессуального права, в которых указанные принципы закреплены (ст. 6, 12 ГПК РФ).

По мнению Булкина С. А., нарушение принципа равенства всех перед законом и судом состоит в следующем. Интересы ответчика Воронцова К. Е. по данному делу представлял адвокат. При этом юридическая помощь ответчику оказывалась бесплатно на осно-вании ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожи-лого возраста и инвалидов», ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Тогда как согласно закону у истца право на получение бесплатной юридической помощи отсутствует.

Нарушение принципа процессуального равенства сторон, как считает Булкин С. А., выражается в том, что ответчик вел свои дела в суде через профессионального представителя, а истец — лично, поскольку не имел достаточных средств для оплаты услуг адвоката.

Насколько обоснованы доводы кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

Это, скорее всего условия задачи, которую Вы хотите решить халявно с помощью сайта, думаю у Вас не получится.

Если это реальное дело, по реквизитам истца и номеру дела, Вы можете узнать какой судебный акт по данной жалобе принят на официальном сайте ВС РФ, в т.ч. насколько обоснованы доводы жалобы. А студентам советую головой думать. Слишком много в настоящее время развелось таких "юристов". В суде смотреть на таких стыдно!