Москва, 27.02.2019, 13:06

Как дочь, могу ли я переписать на себя членские книжки и приватизировать участки земли, не зарегистрированные в росреестре?

Вопрос №15360744 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 13:06
У покойного отца было два участка земли, не приватизированные и в росреестре этих участков нет. Он фигурирует только в членских книжках. Могу ли я как дочь переписать на себя членские книжки и приватизировать землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а какие земли, сельскохозяйственного назначения? И для чего выдавались?

27.02.2019, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это садовое товарищество. Председатель хочет ВНЕ наследства оформить на меня участки.

27.02.2019, 13:31

Добрый день

Если председатель не против оформить вам членство, оформляйте, новый (действующий) закон о садоводстве не предусматривает наследования. Если регистрация в Росреестре не пройдет, обращайтесь в суд или владейте и пользуйтесь участками, без права распоряжения.

27.02.2019, 13:36

Оформить наследство можно только через суд.

Если есть на нем постройки, дачный домик например, то признаете право собственности на него и сразу же указываете на земельный участок, чтоб включили в наследственную массу.

Если постройки не узаконены, то сначала узакониваете их, также через суд и далее по вышеуказанному сценарию

Если ничего там нет, то это только на усмотрение суда. Даже не знаю что в иске писать, почему отец не воспользовался правом приватизации.

Может предложение Председателя и имеет место быть, и если вы одна наследница и спора о праве на эти участки ни у кого не будет.

27.02.2019, 13:52

А при таких действиях я наследую долги покойного? В наследство ещё не вступала, но планирую.

27.02.2019, 13:37

Да, вступая в наследство, вы унаследуете и все имущество и все долги.

27.02.2019, 13:53

Долги наследуются в пределах стоимости наследственного имущества. Нет наследственного имущества - не переходят и долги. Есть имущество на миллион, а долгов на два миллиона - долги переходят к наследнику только на миллион.

27.02.2019, 19:45