Как дочь, могу ли я переписать на себя членские книжки и приватизировать участки земли, не зарегистрированные в росреестре?
Здравствуйте, а какие земли, сельскохозяйственного назначения? И для чего выдавались?
Это садовое товарищество. Председатель хочет ВНЕ наследства оформить на меня участки.
Добрый день
Если председатель не против оформить вам членство, оформляйте, новый (действующий) закон о садоводстве не предусматривает наследования. Если регистрация в Росреестре не пройдет, обращайтесь в суд или владейте и пользуйтесь участками, без права распоряжения.
Оформить наследство можно только через суд.
Если есть на нем постройки, дачный домик например, то признаете право собственности на него и сразу же указываете на земельный участок, чтоб включили в наследственную массу.
Если постройки не узаконены, то сначала узакониваете их, также через суд и далее по вышеуказанному сценарию
Если ничего там нет, то это только на усмотрение суда. Даже не знаю что в иске писать, почему отец не воспользовался правом приватизации.
Может предложение Председателя и имеет место быть, и если вы одна наследница и спора о праве на эти участки ни у кого не будет.
А при таких действиях я наследую долги покойного? В наследство ещё не вступала, но планирую.
Да, вступая в наследство, вы унаследуете и все имущество и все долги.
Долги наследуются в пределах стоимости наследственного имущества. Нет наследственного имущества - не переходят и долги. Есть имущество на миллион, а долгов на два миллиона - долги переходят к наследнику только на миллион.