Москва, 27.02.2019, 13:21

Как обжаловать арест счета в Сбербанке и обеспечить проживание трех несовершеннолетних детей в разводе

Вопрос №15361132 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 13:21
Приставы наложили арест на счёт в сбербанке. После поступления денег на счёт сбербанк автоматом снимает все деньги сам в счёт погашения долга, а исполнительный лист находится у пристава. Не оставляя мне на проживание ни копейки. На иждивении у меня трое несовершеннолетних ребенка и я в разводе. Куда могу писать жалобу? Или куда могу обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Исполнительный лист и должен находиться у пристава, пристав направляет в банк постановление о списании денежных средств. Если это Ваша зарплатная карта, то с нее пристав может списывать не более 50% от зарплаты. В случае, если Вам кажется этот размер большим, рекомендую сходить на прием к приставу с документами, подтверждающими Ваши ежемесячные траты (на питание, лекарства, коммуналку и т.д.), просите его снизить размер удержания.

27.02.2019, 13:26

Добрый ден.

Пристав не может списывать более 50% дохода должника.

В вашем случае, если счет зарплатный, нужно идти к приставу с документами подтверждающими что данный счет зарплатный. Кроме того, учитывая ваше положение напишите приставу заявление об уменьшении размера списаний с дохода, до 30%. На практике большинство приставов на это соглашаются.

27.02.2019, 15:02

Пристав не успевает списать деньги со счета так как банк сам снимает деньги в счёт погашения!

27.02.2019, 13:30

Елена. Они разберутся между собой.

27.02.2019, 13:34

Елена, да, банк снимает и перечисляет на депозит приставов, а затем приставы-взыскателю. Это обычный порядок. Банк снимает деньги с карты в том размере, который пристав определили в своем постановлении. Пристав имеет право изменить размер, если речь о зарплате (пенсии), но при наличии оснований.

27.02.2019, 13:34