Скажите в 36 лет могу я оформить накопительную пенсию.

• г. Южно-Сахалинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Право на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины с 55 лет.

Обращаю внимание, что установлены три вида выплат и, соответственно, три вида заявлений:

Для назначения накопительной пенсии:

1) Заявление о назначении накопительной пенсии (назначается накопительная пенсия (ежемесячная) или единовременная выплата (если размер накопительной пенсии 5 и менее % по отношению к страховой пенсии);

Для назначения единовременной выплаты:

2) Заявление о единовременной выплате (назначается единовременная выплата, а если размер накопительной пенсии 5 и более % по отношению к страховой пенсии - пенсионный фонд принимает решение об отказе. В этом случае нужно оформить заявление о назначении накопительной пенсии)

Для назначения срочной пенсионной выплаты:

3) Заявление о срочной пенсионной выплате (назначается накопительная пенсия на срок не менее 10 лет, это заявление могут оформить только те лица, которые участвовали программе софинансирования т.е. помимо взносов работодателя, самостоятельно вносили страховые взносы на формирование накопительной пенсии).