Хочу усыновить ребёнка, через месяц будет погашения судимость по статье 158 ч 1, могу ли я усыновить.
Лучший ответ
Добрый день! Статья 127 Семейного кодека РФ определяет круг лиц, которые могут быть усыновителями, исключая из него некоторые категории граждан, осуществление которыми воспитания ребенка не допускается.
Так, в соответствии c п. 9 ст. 127 СК РФ,
не имеют право быть усыновителями лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 ст. 127 СК РФ.
Таким образом, наличие судимости за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не может являться основанием для отказа в усыновлении, так как не входит в вышеуказанный перечень.
Спасибо за дельный совет!