Кто составляет брачный контракт? Юрист, нотариус? Или еще кто.

Кто составляет брачный контракт? Юрист, натариус? Или еще кто.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 40 СК РФ брачный договор – это соглашение лиц, вступающих или уже состоящих в браке, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Это соглашение заключается по принципу добровольности по обоюдному согласию супругов или лиц желающих вступить в брачные отношения. Возможность заключения брачного договора предусматривается в ст. 256 ГК РФ. Супруги либо будущие супруги вправе (но не обязаны) заключить такой договор. Понуждение к его заключению не допускается (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

В соответствии со ст. 41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и в период брака. В первом случае он начнет действовать лишь после государственной регистрации брака (если в договоре не определен более поздний срок).

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Отсутствие такового делает его ничтожным.За нотариальное удостоверение придется заплатить госпошлину, а также за правовую и техническую работу. При себе нужно иметь паспорта и свидетельство о заключении брака (для супругов). Необходимо личное присутствие сторон, которые должны скрепить договор своими подписями. Следует помнить, что договор является сделкой и, соответственно, порождает определенные обязательства, которые должны выполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от их выполнения не допускается (ст. 309, 310 ГК РФ). Брачный договор составляется в трех экземплярах, один из которых остается в делах у нотариуса, а два других выдаются каждому из участников договора. Изменения или дополнения совершаются в такой же письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

Составить может кто угодно, а заверяет - нотариус.

Только нотариус.

Лучше обратиться к юристу-он поможет составить текст, а нотариус-заверит готовый договор..

Составляет опытный адвокат, заверяет нотариус.

Потребуется помощь в составлении, обращайтесь.

Доброго времени суток!

Согласна с коллегами - брачный договор может составлен как юристом, так и нотариусом, но заверяется в обязательном порядке нотариусом!

сам договор может быть составлен любым гражданином по вашему усмотрению.Для более грамотного составления вы можете обратиться к любому специалсту как юристам. адвокатам. так и заказать составление нотариусу который в дальнешем и будет заверять подписи супругов.

Прежде чем подписывать договор вам лучше проконсутироваться чтобы согласовывать свои дейсвия в дальнешим, и не навредить самому себе такого рода документом.