В случае приватизации будет ли брат с семьей иметь право на долю в этой квартире?

• г. Иваново

Я хочу приватизировать квартиру на себя, которая была получена моим отцом. В ордер были вписаны брат с семьей, в настоящее время у них уже отдельное жилье имеется и выписаны из этой квартиры 20 лет назад. Всю жизнь жила с родителями. Родители умерли. Я являюсь главным квартиросъемщиком. Со мной проживает сын.

В случае приватизации будет ли брат с семьей иметь право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом данную квартиру юридически занимаете Вы и Ваш сын, таким образом и приватизацию будете оформлять на двоих, брат и его семья ни какого отношения к ней не будут иметь и прав на квартиру тоже.

С уважением,