Возможность строить на долевой земле - нужно ли согласие другого собственника и возможные претензии
Есть возможность купить дом, но на долевой земле. Интересует вопрос.. смогу ли я что то строить на своей половине без спроса другого собственника и будет ли он претендовать на часть этой постройки?
Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Поэтому Вам придётся брать согласие второго сособственника на постройку. При этом постройка, при её последующей регистрации, будет только Вашей собственностью.