Накопительная часть пенсии умершего в 2019 году
В отношении пенсионных накоплений особые правила наследования. В состав наследственного имущества они не включаются, за их получением надо обратиться в ПФР (а не к нотариусу) обязательно ДО истечения шестимесячного срока с даты смерти наследодателя. Факт принятия наследства у нотариуса не означает автоматического принятия пенсионных накоплений, потому без обращения в ПФР в установленный срок не возникнет оснований для их выдачи.
Добрый день!
Дополнительно сообщаю, что в ПФР уточните о размере средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии Вашего отца, а также в каком фонде они учитываются - в самом ПФР либо в негосударственном пенсионном фонде.
Заявление о выплате правопреемнику установленного образца, уточняйте форму также в ПФР.