Ставрополь, 27.02.2019, 18:45

Стоимость нотариально заверенной расписки при приобретении жилья в Ставропольском крае, г. Минеральные-Воды

Вопрос №15363549 из г. Ставрополь
опубликован 27.02.2019, 18:45
Скажите пожалуйста, стоимость расписки, заверенная у нотариуса? Регион - Ставропольский край, г. Минеральные-Воды. Расписка при приобретении жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рада, данные расписки нотариус не заверяет, законом предусматривается простая письменная форма расписки в приобретении жилья.

27.02.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Комната в коммуналке с долгом по коммунальным платежам. Приобретается за счет средств материнского капитала. Хозяйка обязуется оплатить долг сама. Нужно ли это заверить нотариально?

27.02.2019, 19:05

Нет, не нужно заверять расписку.

27.02.2019, 19:09

Нет, не надо, долги обязана и так платить бывший собственник, вы будете оплачивать коммуналку с момента возникновения права собственности на комнату.

27.02.2019, 19:16

А лицевой счет при этом поменяют на мое имя или останется имя прежней хозяйки?

27.02.2019, 19:44

Вы должны внести сведения о собственнике и переоформить на себя.

27.02.2019, 20:07

Лицевой счет менять обязаны, но делают это неохотно и в основном после письменного обращения. В соответствии со сложившейся судебной практикой суды обязывают управляющие компании и ТСЖ менять лицевые счета на новых собственников.

01.03.2019, 12:12

Хочу проконсультироваться повторно! Скажите пожалуйста, долг по коммунальным платежам должен быть погашен до момента становления мною собственником? Я покупаю комнату под маткапитал с долгом. Либо можно погасить после перечисления маткапитала? Хозяйка обязуется выплатить сама после перечисления наших средств.

01.03.2019, 11:23

В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Единственное, что вы должны потребовать от продавца, чтобы он заплатил взносы на капитальный ремонт, иначе после перехода права собственности к вам на комнату, эти взносы будете платить вы. Коммунальные услуги вы обязаны будете платить только с того момента когда у вас будет зарегистрировано право собственности, но при подписании документов у вас должно быть подтверждение показания счетчиков (если они установлены и пломбы не наршуены)

01.03.2019, 12:09