У меня умер отец но у него осталась жена но она мне не родная мать мои действия дальше по поводу наследства.
Вы, как наследник первой очереди, подаете заявление нотариусу по месту открытия наследства. При этом супруга отца, также являясь наследницей первой очерели получит 1/2 супружеской доли и еще 1/2-вы поделите пополам. Т.е. вы претендуете на 1/4 доли наследства.
Она также является наследником первой очереди. Вам нужно подавать заявление нотариусу.
Зависит от того зарегистрирован был брак или нет, Вы наследник 1 й очереди
«Гражданский супруг» считается наследником по принципу завещания или в качестве иждивенца наследодателя. В подобном случае факт совместного проживания нужно будет доказывать в суде. Нетрудоспособным в РФ считается возраст 55 лет у женщин
Подавайте обязательно заявление нотариусу!
Здравствуйте, Дмитрий! Определение долей в доме по количеству наследников будет определяться исходя из того, является ли он совместной собственностью супругов или нет. В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество, приобретенное до брака, будет считаться общей собственностью, если доказано, что муж или жена производили материальные вложения и значительные трудозатраты, приведшие к увеличению его стоимости. Если это совместное имущество, тогда Вам положена 1/4, если нет - то 1/2. То же самое касается и накоплений. Если счет был открыт наследодателем в период брака, то денежные средства на нем считаются совместной собственностью супругов. Поэтому между наследниками делится только половина находящейся на счете суммы. Если же счет был открыт до брака - то делится он между наследниками в равных долях.
Да брак был зарегистрирован у отца имеется дом и сбер книжка получается я имею одну четвёртая с дома и со сберкнижки.