Юрга, 27.02.2019, 19:26

Определение типа договора при обращении к частному лицу для кузовного ремонта автомобиля

Вопрос №15363809 из г. Кемерово
опубликован 27.02.2019, 19:26
Обратился к частному лицу по поводу кузовного ремонта автомобиля, между нами какой был заключён договор? Договор подряда или какой то другой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы частные лица, я заключил устный договор с исполнителем, что либо доказывать в силу требований ст 68 ГК РФ не надо. Весь вопрос договор на кузовной ремонт автомобиля это какой договор, я передал исполнителю материалы, цена работы возросла в последствии, по цене нет никаких претензий исполнитель подтвердил получение денежных средств.

27.02.2019, 19:42

Денис Васильевич, в Вашем случае это договор подряда. Допускается заключение договора оказания услуг.

27.02.2019, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Думаю, что договор на оказание услуг. Если бы это был договор подряда - он бы скорее всего так и назывался, и условия договора соответствовали бы главе 37 ГК РФ.

27.02.2019, 19:32

Здравствуйте. ВАМ НЕ ДАЛИ ЭКЗЕМПЛЯР ДОГОВОРА? Данный вид услуги возможно оказывать по договору подряда.

27.02.2019, 19:33

Договор возмездного оказания услуг, а какие условия вы имеете в виду должны соответствовать главе 37

27.02.2019, 19:35

Здравствуйте, Денис Васильевич! Да, между вами был заключен договор возмездного оказания услуг, поскольку с физическими лицами может быть заключен только такой договор. Договор подряда заключается только с юридическими лицами.

27.02.2019, 19:46

Мы частные лица, я заключил устный договор с исполнителем, что либо доказывать в силу требований ст 68 ГК РФ не надо. Весь вопрос договор на кузовной ремонт автомобиля это какой договор, я передал исполнителю материалы, цена работы возросла в последствии, по цене нет никаких претензий исполнитель подтвердил получение денежных средств.

27.02.2019, 19:42

Денис Васильевич, в Вашем случае это договор подряда. Допускается заключение договора оказания услуг.

27.02.2019, 19:49

Если вам не трудно, укажите а где указано что договор подряда заключается только с юр лицами.

27.02.2019, 19:50