Должен ли пенсионер платить налоги при обмене квартиры (в собств. 12 лет) с доплатой 1700000 руб.
Мама - песионерка обменяла квартиру с доплатой.
Пенсионер или нет роли не играет.
Договор мены разновидность купли-продажи.
По первой сделке вы продаете квартиру и получаете оплату в натуре. Ваш доход это цена передаваемой Вам квартиры. Если еще положена Вам и доплата, то это тоже доход. Однако квартира в собственности более 3 лет и этот доход (с учетом доплаты) не является облагаемым вообще. Декларация в данном случае не подается.
Если доплачиваете Вы за квартиру, то тут уже вопрос доходом и налогом у того, кому доплачиваете.
Все просто.