Возможности и ограничения наследства - бабушка без документов, отказ от наследства для снижения налогов

• г. Москва

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации: у меня умерла мама, остались 4 наследгика 1 порядка: я, сестра, отец (зарег. Брак с мамой), бабушка (мамина мама).

1.Может ли моя бабушка вступить в наследственное право, если у нее на руках нет ни одного документа: а) удостоверяющего родство, б) св-ва о смерти, в) правоустанавливающих документов на собственность?

2. Можем ли мы с сестрой отказаться от своей доли имущества в пользу отца, чтобы не платить налога? Т.е., если я правильно понимаю, отец получит треть, а бабушка четвертую часть.

Ответы на вопрос (2):

1. Да, она может получить все документы. В том числе и в судебном порядке.

Сначала она подаст заявление о принятии наследства - это можно сделать и без документов, потом пробовать получать - по запросу нотариуса, через суд, лично.

2. Да, в течение 6 месяцев. Именно так.

Бабушка, не имеющая указанных документов, может принять наследство, если докажет нотариусу или в суде свое родство с умершей дочерью. Отказаться Вам с сестрой от наследства в пользу отца можно в силу статьи 1158 "Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства". При этом отцу достанется три четверти (а не треть, как Вы пишете), а бабушке - одна четверть наследственого имущества.