Ответственность за оплату кредита при невыполнении установки балкона фирмой

Вопрос №15365179 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 23:47
Хочу установить балкон в кредит через фирму которая будет устанавливать. Если фирма не установит балкон должен ли я оплачивать кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит Вы будете получать в банке и это будет потребительский кредит. Соответственно, оплачивать его Вам придется, даже если фирма не установит балкон.

27.02.2019, 23:49

Доброго времени суток.

Согласно п.1 ст.27 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 29.07.2018) исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Исходя из данной статьи Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан был исполнить свои обязательства по договору, то есть изготовить и установить пластиковые окна в срок, указанный в договоре.

Как следует из п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 29.07.2018), в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, при нарушении срока изготовления и установки пластиковых окон исполнитель обязан уплатить Вам неустойку (пени) в размере трех процентов от цены, указанной в договоре.

Кроме того, в силу ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 29.07.2018) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Следовательно, кроме уплаты неустойки (пени) Вы имеете право на взыскание с исполнителя и компенсации морального вреда, размер которой не зависит от суммы, взысканной судом в Вашу пользу.

Более того, в соответствии с п.6 ст.13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть, с той суммы, которая будет взыскана судом в Вашу пользу, с исполнителя также будет взыскан и штраф в размере пятидесяти процентов от данной суммы.

Учитывая изложенное, в Вашем случае Вы имеете право на взыскание: неустойки (пени) в размере трех процентов от суммы договора, компенсации морального вреда и штрафа, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в Вашу пользу.

Кроме перечисленных санкций, на основании п.1 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ред. от 29.07.2018) потребитель вправе по своему выбору: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Да, будете должны. Ваши отношения с банком по получению и возврату денежных средств не зависят от Ваших отношений с поставщиком балконов.

С уважением,

Александр Васильев.

27.02.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В смысле платить за просто так? (не я же кинул банк)

27.02.2019, 23:51

Ваши отношения с банком по получению и возврату денежных средств не зависят от Ваших отношений с поставщиком балконов.

28.02.2019, 00:01

Бывает что работники фирмы сма тываются. Т.е кто то присвоит деньги а расплачиваться я?

28.02.2019, 00:09

Да, это так. Банк не виноват в том, что Ваш контрагент не добросовестный, он будет руководствоваться условиями своего договора с Вами. Вы, в свою очередь, имеете право привлечь установщика балконов к имущественной ответственности.

28.02.2019, 00:18

Да, совершенно верно.

Вы же при оформлении кредита просите банк перевести деньги этой компании. Соответственно банк и переводит деньги.

А что происходит дальше - поставят Вам окна или "кинут", банк тут совершенно ни при чем. Вы берете деньги под свою ответственность.

Это примерно то же самое, что Вы бы получили деньги в банке наличными и через 5 минут потеряли на улице или их украли.

Денег нет, а обязанность у Вас остается.

28.02.2019, 09:06