Вопрос приватизации 4-х комнатной квартиры для многодетной семьи - кто имеет право на приватизацию и нужно ли согласие всех прописанных лиц?
Добрый день.
В силу ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация осуществляется с согласия всех нанимателей и членов их семей - совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Судебная практика исходит из того, что уклонение от дачи согласия на приватизацию нельзя преодолеть судебным решением, а равно в случае отказа от приватизации хоть одного из членов семьи нанимателя приватизация осуществлена не будет, а произведенная будет признана по суду недействительной.