Как защититься от выписки из квартиры, в которой прописаны с мамой и сыном, после приобретения собственной квартиры

Вопрос №15366150 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2019, 07:48
Мать получила квартиру (до 90-х гг), как многодетная. Я прописана в этой квартире с рождения, сын мой прописан с 1999 г. Не давно купила квартиру, но выписываться из квартиры мамы (которую ей выдало государство из за детей) не хочу, у нее квартира не приватизирована. На данный момент идет спор с моими родственниками, принуждают меня и сына выписываться. Могут ли они через суд выписать, так как появилась собственная квартира? Что сделать, чтоб они не смогли выписать меня и сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Закон предусматривает возможность ваших сожителей выписать вас из квартиры.

1. Основанием для признания вас и вашего сына утратившими права пользования квартирой по договору социального найма является ваш выезд из квартиры и только. При этом такой выезд должен одновременно отвечать двум условиям:

а. Вы выехали добровольно. Указанное подтверждается:

- самостоятельно оставили квартиру без принуждения, оставили свою пару ключей, вывезли все вещи;

- не имели конфликтов, которые могли бы стать для вас причиной выезда;

- вы демонстрировали потерю заинтересованности в спорном жилье.

Б. Вы выехали на продолжительное время. Указанное подтверждается:

- более 3-6 месяцев проживаете в ином месте жительства;

- такой выезд не обусловлен вашей временной работой.

Иные обстоятельства самостоятельно не подтверждают и не опровергают оснований для признания вас обоих утратившими право. Еще раз, не являются основаниями для выселения вас - наличие у вас или вашего сына иного жилья, тем более, что вы в нем не живете; сама по себе неуплата коммунальных платежей, хотя их неуплата может серьезным образом указывать на ненадлежащее исполнение обязанностей по договору; собственное желание ваших родственников выселить лишних людей, увеличивая свою долю по приватизации;

2. Неуказание вас в договоре социального найма, в ордере, не является основанием для непризнания вас и вашего сына членом семьи нанимателя, который располагает теми же правами, что и сам наниматель.

3. Согласно ст. 82 ЖК РФ новым нанимателем вместо умершего может быть любой из членов семьи прежнего нанимателя.

28.02.2019, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира муниципальная, то днем расторжения договора найма считается день выезда из жилого помещения на другое постоянное место жительства. Поэтому выписать вас в судебном порядке имеются все законные основания. Чтобы не выписали необходимо доказать в суде, что выезд из квартиры временный. А иначе никак.

28.02.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Согласно ст. 69 ЖК РФ, если у ответственного квартиросъемщика были родственники, и они проживали вместе с ним (то есть имели прописку в муниципальной квартире и были указаны в договоре соцнайма), то право на эксплуатацию данной квартиры переходит к ним. Нанимателем, в данном случае, может стать любой член семьи умершего, прописанный по данному адресу.

Если вы проживаете и оплачиваете коммунальные платежи, то оснований для выселения и снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства не имеется.

28.02.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дарья, наличие собственного имущества никаким образом не может сказаться на вашем праве быть зарегистрированным и проживать в муниципальной квартире!

Переоформление квартиры на сына, не самое умное решение!

Успокойтесь!

28.02.2019, 09:08

На данный момент я там проживаю и оплачиваю коммунальные расходы, помимо меня живет еще мать, сестра с дочкой, внук ее и мой сын. Просто одна из моих сестер хочет сделать квартиру своей. После смерти матери.

28.02.2019, 08:41

Если вы там проживаете и оплачиваете коммуналку, не смогут ничего они сделать.

28.02.2019, 08:43

А если я перееду в свою квартиру, но выписываться с квартиры матери не буду, но при этом буду оплачивать фиксированную сумму, например за отопление. Могут меня родственники выписать через суд?

28.02.2019, 08:48

Дарья, если вы следите с квартиры, то шансы снятия вас с регистрационного учета у сестры будут не плохие.

Вам, либо съезжать и сниматься с регистрационного учета, либо, продолжить жить.

28.02.2019, 08:58

Еще хочу уточнить, по договорю соцнайма указана, как арендатор только мать, а прописаны более 7-ми человек. А проживают там на данный момент 6 человек. Коммунальные расходы платят 3 человека. После смерти матери, кто имеет право стать арендатором квартиры? Ведь в договоре прописана только она.

28.02.2019, 08:57

Дарья, обратитесь к муниципалитету с заявлением о перезаключении договора с Вами, в связи со смертью мамы.

28.02.2019, 09:00

Если я свою собственность перепишу на сына, у меня не чего не будет в собственности, тогда они смогут меня выписать по суду?

28.02.2019, 09:06