Бор, 28.02.2019, 09:15

Неадекватный сосед скандалит, обзывает и ругается матом - как выделить его дело отдельно и наказать в соответствии с законом?

Вопрос №15366625 из г. Бор
опубликован 28.02.2019, 09:15
К нам пришел неадекватный сосед начал скандалить, обзывать и ругаться матом (есть видеозапись), выбил телефон у мужа, нанес побои. Дело по ст. побои затягивается, а срок за оскорбление матом 3 месяца. Можно ли как то выделить это дело отдельно, чтобы наказать его, а то срок пройдет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) возбуждаются прокурором. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление.

Пишите заявление в прокуратуру с просьбой возбудить дело.

28.02.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Звонила в прокуратуру, там объяснили, что этим занимается полиция.

28.02.2019, 09:51

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении - в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

28.02.2019, 10:04