В каком случае художник должен платить налоги с картин?

Лучший ответ

Только в случае реализации картины, в этом случае поступившая сумма рассматривается как доход и подлежит налогообложению в размере 13 %. Конечно если он догадался создать ИП и занимается изготовлением и реализайией художественных ценностей то возможна УСН 6 % от дохода. Сейчас самозанятый может платить только 4%

А если это не на постоянной основе?

Просто реализует единичное количество.

Почему Вы хотите платить налог?

Если хотите соблюсти все формальности законодательства, то оплачивайте как указано в комментарии выше.

Все равно даже если это будет еденичный случай за год, он обязан подать в налоговую декларацию (ежегодно) в которой отразить доход полученный от продажи картины..