Старим людям отключили свет после замены счетчиков - куда обратиться?
Посмотрите акт о введении ограничения режима подачи э/э для выяснения причины отключения. Отсутствие поверки прибора учета не является самостоятельным основанием для введения ограничения режима подачи э/э. Если из-за этого произведено отключение, то оно носит незаконный характер. Можно оспаривать действия энергосбыта, обращаясь в суд, прокуратуру, федеральную антимонопольную службу.
Если же отключение произведено в связи с долгом, то нужно иметь в виду, что само по себе наличие задолженности является основанием для введения ограничения. В этом случае целесообразно выяснить причины возникновения долга. В частности, при использовании неповеренного прибора учета в определенных случаях могут быть использованы расчетные способы определения объема потребления э/э. Здесь нужно выяснить, кто должен выполнить поверку прибора учета. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг потребитель выполняет поверку, если прибор учета установлен за его счет (пп.д пункта 34 постановления 354 от 6 мая 2011 г.).