В какой суд обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
Добрый день
Если Вы не согласны с постановлением об отказе в ВУД как показывает практика лучше использовать несколько путей решения такого вопроса.
1.К начальнику полиции - на личный прием или подачей жалобы на его имя, указав в данной жалобе недостатки которые допущены его подчиненными. Результатом может стать отмена постановления и проведение доп. проверки.
2.Жалоба в прокуратуру - так как данное надзорное ведомство имеет соответствующие полномочия и ведет особый контроль за самой процедурой проверки.
3.Суд - в порядке ст.125 УПК РФ-в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления либо если место производства предварительного расследования определено в соответствии с статьей 152 УПК РФ, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
В суд по месту нахождения органа, постановление которого Вы обжалуете.