Москва, 28.02.2019, 16:30

Проблемы с госреестром - отказ выделить 1/2 долю в доме без судебного решения или нотариального соглашения

Вопрос №15369707 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 16:30
В 1970 году родственники разделили дом на доли в суде. 1/2 долю прадед продает. 1/2 доля переходит по наследию моей бабушки. Дом полностью разделен-разные лицевые счета, входы, дворы. Земля также поделена по палам-не оформлена. Сделала новый тех паспорт+техвывод. Получила новый адрес на 1/2 как дом. В госреестре отказывают ссылаясь на отсутствие решения суда о выделении 1/2 в натуре или нотариальном соглашении между новыми совладельцами. (моб номер указан не мой)
Лучший ответ
Рекомендуется

Росреестр прав: нужно или то, или другое. Кроме того, должна быть техническая возможность выдела. Так, должны быть автономные для каждой части дома коммуникации (электроснабжение, водоснабжение. Водоотведение и т.д.). Раздел земельного участка на два допустим тогда, когда вновь образуемые участки по площади не меньше нормативной.

28.02.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Когда объектом недвижимости владеют несколько собственников это режим общей собственности, в Вашем случае долевой. Данный режим владения сложен тем, что при распоряжении долями Вы зависите от воли других сособственников - при продаже необходимо получить отказ от преимущественного права покупки. То, что порядок пользования определен - это хорошо, что нет спора. Признание права на конкретный объект - возникновение права собственности, когда Ваши права не от кого не зависят. К сожалению сейчас действительно органы Росреестра в заявительном порядке не регистрируют права на объекты, которые получаются в результате раздела жилого дома. Согласно ст. 41 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются. Поэтому Вам необходимо в судебном порядке признавать право на объект недвижимости, на основании соглашения с сособственником о разделе жилого дома. Не забывайте, у Вас должны быть права на земельный участок.

28.02.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Александра по законодательству у Вас общедолевая собственность на объект недвижимости зарегистрированный под одним адресом. У Вас разделены, лицевые счета для оплаты ком. услуг, НО для полного распоряжения своими правами: зарегистрировать кого-то по месту жительства, продать свою половину и т.д. без согласия второго совладельца Вы не можете. Для этого Вам необходимо со вторыми половинщиками заключить соглашение о выделе долей в натуре. В соглашении согласно тех. плану на Вашу часть должны быть указаны кв.м. жилого помещения для регистрации.

28.02.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Это указано в решении суда за 1970год, когда дом делился между дедушкой и бабушкой.

С новыми совладельцами или достаточно принести решения суда о первоначальном разделе дома?

28.02.2019, 16:40

Решение суда имеет силу и для новых сособственников, так как существует правило: что при смене собственника имущества действует так называемое правопреемство (права и обязанности передаются от старого собственника новому).

28.02.2019, 16:42

Решение суда имеет силу и для новых собственников.

28.02.2019, 17:04