Законность размера штрафа за нарушение сроков выписки из квартиры предыдущих жильцов

При продаже квартиры агентством в договоре был указан штраф за нарушение сроков выписки из квартиры предыдущих жильцов в 500 рублей за каждый день просрочки. Законны ли такие размеры штрафа и если нет, напишите максимально допустимые суммы. Со ссылками на статьи закона, пожалуйста.

Лучший ответ

Если речь идет о договоре купли-продажи, то существенными условиями данного договора является предмет, цена, право пользования третьих лиц (ст. 558 Гк РФ). Сумма штрафа не является условием договора, если Вы не будете оплачивать данную сумму, то /Продавец вправе обратиться в суд. В судебном порядке он может взыскать сумму коммунальных платежей, если Вы были там зарегистрированы, сумму штрафа - если будет доказано, нарушение условий договора. Если сумма штрафа указана в ином договоре, то необходимо ознакомиться с данным договором. В любом случае, если Вы добровольно не уплачиваете указанную сумму, то взыскать можно только при обращении в суд. все зависит от размера штрафа и количества дней, т.е. принципа "разумности" для подачи иска в суд. В любом случае необходимо ознакомиться с договором, чтобы дать исчерпывающую информацию по Вашему вопросу.

Свобода договора ст 421 ГК РФ, и понятие неустойки и форма соглашения по неустойке в соответствии со ст 330, 331 ГК РФ, а также прошлый опыт судебных споров, прецеденты прошлые в таких ситуациях позволяют применять такие меры, такие размеры штрафа.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Установленных законом максимально допустимых размеров штрафов нет.

В случае подачи агентством в суд, Вы сможете просить в суде снижения размера штрафа в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Из практики, обычно суды снижают до ключевой ставки ЦБ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Благодарю, еще бы понять, сколько это будет в пересчете на ключевую ставку ЦБ, если стоимость квартиры по договору 3750 тыс.р. а просрочка 58 дней.