Пушкино, 28.02.2019, 18:19

«Как решить ситуацию, когда виновник ДТП скрылся и страховая отказывает в возмещении ущерба по ОСАГО?»

Вопрос №15370447 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 18:19
Такая ситуация, во дворе моего дома произошло ДТП, стукнули мою машину, виновник скрылся с места происшествия. Страховка только ОСАГО, в страховой отказывают, мотивируя тем, что было бы КАСКО, без проблем ремонт был бы произведен, а так только за свой счет. Подскажите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Платит страховая виновника (в конечном итоге), а если виновника нет, то платить не кому...

28.02.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Необходимо разыскать виновника, написать заявление в полицию и ГИБДД, запросить записи с камер видеонаблюдения.

28.02.2019, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно ГИБДД вызывать было сразу и подавать в розыск, если уже уехали, скрылись с места ДТП, вас лишат. Теперь только за свой счет.

28.02.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

И что, в данной ситуации нет никакой защиты? А для чего я тогда страхую свою машину, чтобы какой нибудь урод помял машину и ему за это ничего. Должна же быть какая-нибудь защита страховщиков?

01.03.2019, 09:56

Вы по ОСАГО свою ответственность страхуете, то есть если Ваша вина, то за Вас заплатила страховая.

И это всё для чего существует ОСАГО.

01.03.2019, 09:58

Светлана, по ОСАГО Вы страхуете по сути не свою машину, а свою гражданскую ответственность при передвижении на ней. Если станете виновником аварии - тогда эта страховка "сыграет".

А свою машину от повреждений надо страховать по КАСКО.

Вам правильно сказали.

Защита есть, но она стоит денег. Бесплатной защиты нет.

Надо с помощью ГАИ искать виновника... если у него есть ОСАГО, страховая заплатит.

01.03.2019, 10:01