Киров, 28.02.2019, 19:46

Как правильно написать заявление в суд о взыскание долга по алиментам. Не живем вместе с марта 2017 года.

Вопрос №15371186 из г. Киров
опубликован 28.02.2019, 19:46
Как правильно написать заявление в суд о взыскание долга по алиментам. Не живем вместе с марта 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, правильно это через судебный порядок. Заявление в суд, потом приставы.

01.03.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! На основании чего образовался долг по алиментам, Вы уже взыскивали их?

28.02.2019, 21:20

У вас не было и нет мужа, а только сожитель. Если в свидетельстве о рождении ребёнка мужчина вписан как отец, то подавайте мировому судье либо исковое заявление на взыскание алиментов (глава 12 ГПК РФ), либо заявление на выдачу судебного приказа (глава 11 ГПК РФ). Также вы вправе с мужчиной заключить нотариальное соглашение по выплате алиментов.

Если отцовство не установлено, то сначала через суд устанавливаете или добровольно мужчина в ЗАГСе внесёт запись об отцовстве, а затем только алименты.

По алиментам вам на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

01.03.2019, 11:01

Не живем с марта 2017 года. Алименты муж не платил. Брак не зарегистрирован. Как взыскать алименты с марта 2017 по март 2019?

28.02.2019, 21:29

Ст. 107 Семейного кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, на сегодня долга у Вас нет. Подавайте в суд.

28.02.2019, 21:35