Опыт покупки телефона по кредиту через ОТП Банк - переплата за страховку и возможность отказа

Купила телефон в магазине через ОТП Банк. В магазине ценник был 89 тысяч, в кредитном договоре 81 тысяча + навязали страховку в 22 тысячи (без неё кредит не одобрили) Согласилась. Кредит взяла во вторник, в пятницу пойду полностью гасить. Сумму я гашу как в договоре 81 тысячу. Когда буду писать заявление на отказ от страховки-что указать? Переживаю что не вернут и придётся платить всю сумму.
Лучший ответ

От исполнения договора страхования можно отказаться в течение 14 дней без объяснения причин. Вы не указали вид страхования. От некоторых видов страхования отказаться нельзя. Возможно страхование было обязательным условием для скидки за товар, тогда в случае отказа от страховки скидка не действует. Читайте договор купли-продажи и договор страхования внимательно.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

3. Условие, предусмотренное пунктом 1 настоящего Указания, применяется в том числе при осуществлении добровольного страхования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4 Закона N 4015-1.

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

На возврат страховки претензию на основе норм ГК нужно писать сейчас, до закрытия кредита.