Челябинск, 28.02.2019, 20:18

Проблемы при получении субсидии у военного мужа, отказавшегося от приватизации и имеющего жилищный сертификат

Вопрос №15371360 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2019, 20:18
Муж - военный, признан нуждающимся, переписал на субсидию. Я - стою на ипотеке. В 1996 его отец, как военный, получил на себя и членов семьи, жилищный сертификат. Муж в своё время отказался от приватизации. Не будет ли проблем у мужа при получении субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Соответственно повлиять не может.

Вы имеете право на субсидию!

01.03.2019, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как же принцип однократности?

01.03.2019, 10:05

Уточняю вопрос. Муж-военный, и отец-был военный, как мне сказали, существует закон, один раз только можно от МО получить жилье.

01.03.2019, 12:18

Вы уже получали жилье от министерства обороны. Данное жилье Вами не было сдано. Это означает, что непосредственно от Министерства обороны Вам больше ничего не предоставят. Члены Вашей семьи в данном случае не учитываются никак, поскольку в отсутствии права на улучшение жилищных условий самого военнослужащего, у членов его семьи нет самостоятельного права требовать улучшения их жилищных условий от министерства обороны. При этом Вы и члены Вашей семьи вправе в установленном порядке претендовать на улучшение жилищных условий в администрации муниципального образования по месту проживания.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2014 г. N 8

01.03.2019, 12:24