Воткинск, 28.02.2019, 21:03

Стратегия затягивания вступления в силу решения арбитражного суда - возможность истцу подать апелляцию по формальным основаниям в день решения

Вопрос №15371643 из г. Ижевск
опубликован 28.02.2019, 21:03
Ответчик применяет практику затягивания вступления в силу решения арбитражного суда путем подачи в последний день апелляции причем без оплаты госпошлины. Будет ли выходом мне, истцу, подать апелляцию по каким-нибудь формальным основаниям в день решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понял. И еще раз вопрос: будет ли выходом мне, истцу, подать апелляцию по каким-нибудь формальным основаниям в день решения? Ведь ее я могу подать быстро и оплатить госпошлину сразу... понимаю что госпошлину мне никто не вернет, но важен вопрос ускорения срока вступления в силу решения! Ответчик затягивает все до нЕльзя!

28.02.2019, 21:52

В день решения - это в какой день? В день заседания суда второй инстанции?

Вам вообще нет смысла подавать кассационную жалобу, если Вы согласны с решением. Вам нужно написать отзыв на жалобу, что вы не согласны с доводами ответчика, просите оставить в силе решение.

28.02.2019, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте, Виктор! Подача апелляционной жалобы без уплаты гос. пошлины приводит к оставлению этой жалобы без движения. И вот здесь главное помнить, что оставление жалобы без движения не приостанавливает течение срока на подачу апелляции. Таким образом, если гос. пошлина не будет уплачена вовремя, срок подачи апелляционной жалобы истечет и решение суда вступит в законную силу.

28.02.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

То есть, если ответчик в последний день перед вступлением решения в силу подает апелляцию, которая через 3 дня оставляется без движения (то есть когда срок вступления в силу решения суда первой инстанции уже фактически наступил) то решение вступает в силу? То есть я могу запросить исполнительный лист?

28.02.2019, 21:24

Вступает решение в силу в суде первой инстанции со дня его огоашения (или оглашения резолютивнрй части) о чем написано в самом решении, если не подана апелляционная жалоба

В вашем случае исполнительный лист вы не можете получить пока апелляционная жалоба не будет рассмотрена судом! После рассмотрения апелляционный жалобы и вступления ее в слу вы можете получить исполнительный лист.

28.02.2019, 21:28

Нет, не вступает. Решение обжаловано в апелляционном порядке. Вы тут ничего не поделаете - ждите рассмотрения дела судом второй инстанции. Исполнительный лист получите только после вступления решения в силу (это день, когда будет принято постановление апелляционного суда) и после возвращения материалов дела в 1-ю инстанцию, это обычная практика.

28.02.2019, 21:31

К сожалению, нет. АПК РФ Статья 263. Оставление апелляционной жалобы без движения

""1. Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Определение может быть обжаловано.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

3. Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в "срок", указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 настоящего Кодекса.

28.02.2019, 21:41

Понял. И еще раз вопрос: будет ли выходом мне, истцу, подать апелляцию по каким-нибудь формальным основаниям в день решения? Ведь ее я могу подать быстро и оплатить госпошлину сразу... понимаю что госпошлину мне никто не вернет, но важен вопрос ускорения срока вступления в силу решения! Ответчик затягивает все до нЕльзя!

28.02.2019, 21:52

В день решения - это в какой день? В день заседания суда второй инстанции?

Вам вообще нет смысла подавать кассационную жалобу, если Вы согласны с решением. Вам нужно написать отзыв на жалобу, что вы не согласны с доводами ответчика, просите оставить в силе решение.

28.02.2019, 21:55