Супруг-военный, получивший неправдивую характеристику перед отправкой на ВВК - последствия для службы и ипотечной квартиры

Вопрос №15371861 из г. Владикавказ
опубликован 28.02.2019, 21:49
Супруг на днях отправляется на ВВК, служит в армии с 2002 года по контракту, в 2018 году продлил контракт на 10 лет. Выявилось заболевание, с которым можно служить, но с ограничением. Так вот, перед Ввк написали плохую характеристику, не соответствующую действительности. Жильём не обеспечен, есть военная ипотека, до конца которой 6 лет. Скажите, для чего плохая характеристика? И если его отправят на пенсию, останется ли нам ипотечная квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирен!

Содержание характеристики здесь правового значения не имеет.

Важно другое – кем является Ваш супруг: офицером, прапорщиком или военнослужащим в воинском звании до старшины включительно.

Если его признают негодным к военной службе (для всех военнослужащих, независимо от воинского звания) его все равно уволят – подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

если его признают ограниченно годным к военной службе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящих военную службу по призыву) его также уволят независимо от волеизъявления – подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

если его признают ограниченно годным к военной службе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана) и выше) уже сам супруг вправе, но не обязан увольняться (т.е. увольнение может быть осуществлено только на основании решения Вашего супруга) - подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Теперь, что касается погашения ипотеки:

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон):

погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона (пункт 1);

при досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу (пункт 2);

целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях (пункт 3).

Если у Вашего супруга не наступили обстоятельства, предусмотренные статьей 10 Федерального закона, ипотеку придется выплачивать (проходить военную службу) до наступления следующих оснований:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе).

Желаю Вам успехов, а самое главное – здоровья.

01.03.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муж прапорщик, календарных 17 лет, со льготными больше 20 лет. На ВВК ставят частично ограничен. Муж будет писать на пенсию по состоянию здоровья. Скажите в таком случае ипотечная квартира останется нам?

13.03.2019, 21:47

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Соответственно, ипотечная квартира останется Вам, т.к. у Вашего супруга, к моменту увольнения, в льготном исчислении, имеется 20 лет выслуги, а также его увольнение происходит по состоянию здоровья.[u][/u]

13.03.2019, 22:09

Квартира останется, но ипотеку, если она не погашена, придется платить (остатки) за ваш счет.

14.03.2019, 02:19