Возможно ли составить двойное завещание, если первый наследник умрёт, то чтобы другому перешло?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно, это называется не двойное завещание, а подназначение наследника. Согласно ст. 1121 ГК РФ возможно назначение и подназначение наследника в завещании.

"1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный."

А если примет наследство (естественно он примет, потому что это доля в общей квартире), но потом когда умрёт, то что это наследство будет делиться в приоритете между его родными?

Так не хочу чтобы им что-то досталось,

хочу чтобы другу перешло.