Если МФО закрыли доступ в личный кабинет и счет для оплаты недействителен. Значит продали в коллекторское агентство?

• г. Саранск

Если МФО закрыли доступ в личный кабинет и счет для оплаты недействителен. Значит продали в коллекторское агенство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Могли закрыть личный кабинет и продать (или не продать) долг в коллекторское агентство.

До получения уведомления о продаже долга (п. 1 ст. 385 ГК РФ) вы должны оплачивать кредит первоначальному кредитору.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.