Несет ли учитель ответственность за то что ученики не хотят учить предмет?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю вышесказанным юристом.
Так же хочу еще пояснить:
"В ст. 32 закона «Об образовании» сказано, что в период пребывания ребёнка в школе ответственность за его жизнь и здоровье несёт руководитель школы и учитель. «Педагоги должны следить за дисциплиной, обеспечить безопасность детей: чтобы в их руки не попали опасные предметы, чтобы дети не нанесли вред себе и окружающим, - пояснил «АиФ» Виктор Панин, замруководителя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг. - Сколько конкретно по времени учитель должен находиться при учениках, прописывается в уставе каждой школы. Чаще всего, как и в вашей школе, по этому документу время работы учителя начинается за 20 минут до начала учебных занятий и заканчивается через 20 минут после окончания последнего урока. Но обязательно должно быть указано и то, что учителя, ведущие последние уроки, должны следить за детьми вплоть до их ухода из школы. Если это младшеклассники - до тех пор, пока их не заберут родители, даже если последние задержатся не на 20 минут, а на час и более. В случае если учитель оставит ученика одного и с ним в это время что-нибудь случится, он и директор школы будут нести за это полную ответственность»."
Выражаю признательность за помощь.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обязанности учителя должны быть прописаны в договоре (трудовом, гражданско-правовом), в котором как правило у учителя есть обязанность преподавать предмет. То, что ученики не хотят учить предмет не должно влечь ответственность преподавателя, так как он скорее всего свою обязанность по преподаванию предмета исполнил.
То что нужно. Спасибо!