Как восстановить свидетельство о рождении без паспорта - необходимые документы и процедура
Для восстановления свидетельства о рождении несовершеннолетнего обращаются его законные представители. Дубликат выдается на основании записи в книге записи актов гражданского состояния. Все же советую при обращении иметь с собой все выданные документы (СНИЛС и т.п.).
А как быть совершеннолетнему?
Вы можете получить временное удостоверение личности при наличии других документов, а уже потом получит свидетельство и оформить паспорт.
А как правильно его получить?
И какие документы нужны для его получения?
Без установления личности никакие документы не получить. Обращаться в суд.