Запрет сотрудника ДПС на выход из служебной машины для совершения звонка и угроза физической силы - законно ли это?
Такие действия вне сомнений незаконны. В этой связи Вы вправе написать жалобу на действия должностного лица его вышестоящему руководству или в прокуратуру. Вопрос лишь в доказуемости описанных фактов.
Добрый день!
В принципе, нет, но есть вопрос - было ли это действительно и сможете ли Вы доказать данный факт.
В случае, если Вы считаете, что сотрудник ГИБДД совершил противоправные деяния в отношении Вас или превысил свои полномочия, можете обратиться с соответствующим заявлением в следственный комитет для оценки его действий на наличие в них признаков уголовно наказуемого деяния.